vinalmont

école vinalmont sports

  • Les Vinalmontois se distinguent au cross scolaire de Wanze

    Les élèves de 3ième, 4ième, 5ième et 6ième y ont participé  

     2ef4f199-8ce9-481e-882c-3b923156a9c2_web_scale_0.05_0.05__.jpg

     Photo Vers l'Avenir

     L'Adeps organise chaque année une compétition de cross dans toute la fédération Wallonie-Bruxelles. Des épreuves décentralisées permettent de sélectionner les jeunes qui participeront à la finale provinciale (21 janvier 2015 à Aubel )  avant de concourir pour la grande finale (1er avril 2015 à Chevetogne )  . Ce dernier vendredi (17/10) , la course de sélection se déroulait à Wanze : 600 enfants y ont participé . L'école de Vinalmont y était bien représentée avec les élèves de la 3ième à la 6ième année.  Ils se sont super bien débrouillés notamment avec deux premières  places . 

    Voici leurs résultats et en bas de note , les liens vers quelques photos Adeps , Vers L'Avenir et Dominique Servais.

     LES LIENS VERS LES PHOTOS

    Galerie photo 1 :  origines : ADEPS (site ) et photo Dominique Servais. 

    Galerie photo 2 et photo ci-dessous : origine: Carole Gotfroi,Vers l'Avenir (site web) 

    http://www.lavenir.net/article/detail.aspx?articleid=DMF20141017_00545552&pid=2161079

     

    LES RESULTATS DES VINALMONTOIS ( voir aussi classement complet via le site Adeps )  

     GARCONS 2002

    François Cao  ( 2ième), qualifié pour la finale provinciale

    Valère Wera,  9ième 

     

    FiILLES 2003

    Laura Maillard (8ième) , qualifiée

    Clara Just (13ième) -qualifiée

    Ophélia Flaba (14ième) -qualifiée

    Laure Delforge (18 ième) -qualifiée

    Océane Honhon (23 ième) -qualifiée

     

    GARCONS 2003

    Henri Matagne (1er) -qualifié

    Archibald Monseur( 6ième) -qualifié

    Leho Deisser (9 ième)-qualifié 

    Audric Riga (10 ième) - qualifié 

    Thomas Vandermeer (14 ième) -qualifié 

    Martin Nivarlet (17 ième) -qualifié

    Charles Horez (20ième ) -qualifié 

    Théo Deldime (25 ième) - qualifié

    Nicolas Devaddder (37 ième) 

     

    FILLES 2004

    Sofia Caldart (5ième) -qualifiée

    Lou Limbourg (34 ième) 

    Sara Franck (35 ième) 

     

    GARCONS 2004

    Romain Bandorowicz , 5 ième (qualifié) 

    Jacques Arthur, 6 ième (qualifié) 

    Romain Scheuren , 12 ième (qualifié)

    Zackary Lacroix , 27 ième), qualifié

    Edouard de Jonghe d'Ardoye (31 ième) , qualifié

    Sacha Fléron ( 32 ième)

    Matisse Gillet (34 ième ) 

    Simon Sajid ( 57 ième ) 

     

    FILLES 2005

    Emma Huppe, 10 ième (qualifiée) 

    Lucie Vendy , 12 ième (qualifiée) 

    Anaïs Bottichio , 13 ième (qualifiée) 

    Charlotte Demoulin , 16 ième (qualifiée)

    Nina Vendy , 21 ième, (qualifiée)

    Luna Malchair , 23 ième , (qualifiée)

    Agathe Jaminet , 25 ième,  (qualifiée) 

    Edona Hoti , 46 ième 

     

    GARCONS 2005

    Thomas Piron , 17 ième , (qualifié) 

    Tom Debroux , 24 ième , (qualifié) 

    Noah Janssen , 25 ième , (qualifié) 

    Théo Masson , 31 ième

    Arthur Denayer , 33 ième 

     

    FILLES 2006

    Camille Bandorowicz , 12 ième , (qualifiée) 

    Kloé Derclaye, 26 ième , (qualifiée) 

    Margot Dabompré , 29 ième , (qualifiée) 

    Clara Dewilde , 50 ième 

     

    GARCONS 2006

    Dorian Riga , 1er, qualifié

    Charles d'Oultremont, 12 ième, qualifié

    Arthur Charlier , 18 ième, qualifié

    Matys Dagrain , 34 ième, qualifié

    Timéo Soeur, 38 ième , qualifié

    Numa Deisser , 42 ième , qualifié

    Virgile Doumont , 53 ième 

    Arthur Horez, 54 ième

    Antoine de Jonghe d'Ardoye , 69 ième 

    Jérémy Marnette, 88 ième 

     

    Bravo à tous 

    Indiquez moi toute erreur ou correction nécessaire 

    Site adeps 

      

     Oh, un Wanzoulois 

    41485640-afae-469f-880b-8e8a50acb4c1_web_scale_0.075_0.075__.jpg