vinalmont

cross adeps wanze 2017 école vinalmont

  • L'école de Vinalmont : une pépinière de champions de cross

    Ce sont 4 vinalmontois qui ont remporté les 4 courses pour garçons!!

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

    Photo site adeps 

    Mme Chapelle, la directrice de l'école de Vinalmont , n'en revenait pas :

    Dorian Riga , Yaël Rihon, Thibaud Hendrickx et Louis Gillet ont terminé premiers respectivement lors des cross liés aux 6ième, 5ième, 4ième et 3ième années organisés à Wanze (près des installations du club de foot à Antheit) par l'Adeps pour toutes les écoles de la région.

    Ces cross interscolaires régionaux regroupaient les élèves nés de 2006 à 2009. La concurrence était forte puisqu'il y avait près de 800 inscrits venant des écoles de Couthuin, Warêt L'Evèque, Héron, Surlemez , de Verlaine , de Moha, Wanze , Antheit (Espace Jean Bourgeois et Saint Martin), Moha, Bas-Oha et bien sûr Vinalmont.

    Bon nombre de participants se sont qualifiés pour le championnat provincial qui aura lieu le 24 janvier 2018 à Wégimont. Les meilleurs des différents championnats provinciaux s'affronteront enfin lors des finales de la communauté à Chevetogne le 28 mars de l'année prochaine .

    Félicitations à tous ces concurrents qui se sont souvent entraînés d'arrache pied tout spécifiquement pour cette épreuve , et bien sûr aussi à leurs instits et préparateurs sportifs.  

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

    Photo site adeps 

    Voici 3 galeries de photos (visualisables sur la même page ) qui sont dues

    Pour voir une photo en grand , cliquez dessus et encore en plus grand , cliquez sur le secons icône de la petite bannière au dessus à droite.

     

    Ci après, voici les classements des Vinalmontois (tous les classements sont consultables via le site adeps qui propose aussi une série de photos en liaison avec Vers L'avenir (via Jean-Paul Morhet pour les cross de Wanze )

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

    Photo Corine Bastide 

    Filles 2009 (classement, prénom et nom)- 3ième année 

    5 Mae Timmerman

    10 Olivia Demoulin

    14 Eva Matagne 

    15 Lily Wymmersch

    16 Iseline Ninane

    17 Juliette Dutron

    20 Lola Masson 

    23 Lilou Rahier

    25 Maïssane Lisati

    35 Zia Schepers 

    48 Lyne Dabée

    55 Emma Kaszynski

    81 Constance Oger 

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

    Photo site adeps 

    Garçons (nés en 2009) - 3ième année

    1 Louis Gillet 

    4 Martin Lamy 

    6 Mael Labbé Larondelle 

    10 Oscar Froidcoeur

    13 Pierre Marie Laval 

    14 Jarod Parks

    17 Noah Richard

    28 Sacha Sempels 

    48 Mathis Scheuren

    50 Tim Limbourg 

    51 Jérôme Havelange 

    53 Nicolas Truyers

    75 Esteban Thys

    84 Alexandre Balthazar

    95 Esteban Truyers

    108 Théodore Waltreny 

     

    Filles nées en 2008 (4ième année)

    1 Célestine Desseille 

    48 Margot Cathelyns

    65 Clara  Scavone 

    69 Laly Piron 

    75 Kelly Debras

    77 Alexandra Peduzy 

    79 Lola Anthoons

     

    Garçons nés en 2008 (4ième année)

    1 Thibaud Hendrickx

    5 Arthéo Grosjean 

    6 Robin Piron 

    21 Matis Delaive 

    22 Lucas Dewilde 

    28 Maxime Pinon 

    30 Damien Gillain 

    57 Théodore Vajeu 

    64 Victor Aloo

     

    Filles nées en 2007 (5ième année) 

    10 Monseur Eugénie

    15 Lola Franck

    19 Lily Rose Ridelle

    20 Chloé Belly 

    27 Margaux Wery 

    30 Eve Wery 

    34 Shana Thab 

    36 Elodie Hoti 

     

    Garçons  nés en 2007 (5ième année) 

    1 Yaël Rihon 

    6 Liam Hensen 

    11 Romain Lamy 

    12 Lucas Gary 

    20 Sven Raveyts

    23 Gaspard Jaminet 

    25 Tom Olivier 

    29 Yanis Debarsy 

    30 Gabriel Pinon 

    31 Enzo Hoti 

    32 Hugo Dabée 

    53 Gabriel Filleul 

    63 Loïc Debouny 

    77 William Jacques 

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

    Photo site adeps 

     

    Filles nées en 2006 (6ième année )

    3 Daysa Hernandez Martin 

    7 Camille Bandorowicz

    17 Lilou Wery

    22 Clara Dewilde 

    24 Kloe Derclaye

    25 Margot Dabompré

    28 Axelle Tordeur

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

    Photo Emmanuel Gillet 

     

    Garçons nés en 2006 (6ième année) 

    1 Dorian Riga 

    2 Juen Lemestrez

    7 Charles D'Oultremont 

    10 Martin Morhet 

    15 Arthur Charlier 

    20 Numa Desser

    27 Virgile Doumont 

    40 Matys Dagrain 

    42 Antoine De Jonghe D'Ardoye

    61 Jeremy Marnette 

      

     

    cross adeps wanze 2017 école vinalmont,vinalmont,école sports vinalmont

     Photo site adeps