vinalmont

Les joogings pour les plus jeunes à la fête de Wanzoul

Photos et classements  des jeunes Spiteux

20130622-joggingenfants-425035.jpg

Deux courses pour les plus jeunes étaient au programme ce samedi 22 juin 2013 à Wanzoul .

La course de 565 mètres  a été disputée par 45 participants. Cyril a devancé Yael (bon sang ne saurait mentir) et Sacha . La vitesse des enfants du podium garçon : entre 13 et 14 kms heure . Essayez..

Chez les filles , les premières places ont été aprement disputées à un point  tel que Jean-Luc a dû faire appel à la photo finish : Alexine Francotte a devancé de peu Armelle Kleijnen, Lilou Loly et Constance Heuse , ces deux dernières arrivées  dans la même seconde (en 2'47")

Le jogging de 1,350 mètres a été remporté par une fille , une vinalmontoise , Cassandra Evans bien sûr (18,54 km/h de moyenne !). Sur le podium filles , on trouve aussi les 2 Juliette : Juliette Morhet et Juliette Bievelez.

Chez les garçons ,  Victor Decroupette, François Riga et Bruno D'Oultremont ont remporté les premières places

Bobby Roquet et Jean-Luc Dethier ont récompensé TOUS les  participants (par un t-shirt et un sachet surprise)

Vraiment une belle organisation des Spiteux .

Photos 2013 dans la colonne de droite en dessous ou via le lien  en bleu ICI (attention ,il y a deux pages de photos-54 photos-utilisez l'oglet page suivante ) . Photos 2012 pour les nostalgiques ICI

Bientôt les photos en "plus grand "sur Vinalmont.be. Les classements complets en dessous ...(suite de la note )

 Les résultats

 Classement du 565 mètres

 

  1. Wauthier Cyril en 2 minutes 25 secondes ! Plus de 14 km/heure de moyenne!

  2. Comanne Yael 2'28''

  3. Loly Sacha 2'29''

  4. Morhet Martin 2'32

  5. Janssen Noah 2'40

  6. Kempinaire Boris 2'41

  7. Francotte Alexine 2'41

  8. D'Oultremont Charles 2'42

  9. Riga Dorien 2'42

  10. Fadista François 2'45

  11. Kleijnen Armelle 2'45

  12. Loly Lilou 2'47

  13. Heuse Constance 2'47

  14. Francotte Anatole

  15. Rihon Yael

  16. Lekane Margaux

  17. Deborman Louis

  18. Locht Julien

  19. Botticchio Anais

  20. Donfut Lorris

  21. Belotte Joyce

  22. Lussis Lorick

  23. Chauvin Macha

  24. Goethals Ernest

  25. Cara Amandine

  26. Daniel Navarro Marie

  27. Hogenboom Lucas

  28. Rinchart Sarah

  29. Strauven Emeline

  30. Happaerts maxime

  31. Dotrimont Tom

  32. Chauvin Basile

  33. Lembourg Lou

  34. Dubois Grégoire

  35. Jacques William

  36. Dussart Gilles

  37. Goethals Alfred

  38. Daniel Navarro Pedro

  39. Meys Elisa

  40. Baeckelandt Drazyk

  41. Paulus Marion

  42. Decant Chloe

  43. Gilsoul Lucien

  44. Matagne Eva

  45. Gilsoul Jules

 

Classement du 1,350 km (9 à 12 ans)

 

 

 

  1. Evans Cassendra 4'22'' 18,57 kms/h de moyenne

  2. Decroupette Victor 4'29''

  3. Riga François 4'32''

  4. D'Oultremont Bruno 4'33''

  5. Riga Audric 4'41''

  6. Heuse Arthur 4'44''

  7. Kindt Thomas 4'45''

  8. Morhet Juliette 4'46''

  9. Bievelez Juliette 4'53''

  10. Doyen Sara 4'55''

  11. Rogiers Cyril 5'05''

  12. Jacques Arthur 5'24''

  13. Morhet Charlotte 5'34''

  14. Deborman Alexis 6'24''

 

Commentaires